Бухгалтерские услуги в Красноярске написать письмона главнуюкарта сайта   
  О компании Новости Услуги и цены Статьи Cопровождение Контакты  

О том, как просто и о том, как сложно найти бухгалтера в Красноярске

Автор: Ирина Андросова, консультант по подбору специалистов в сфере бухгалтерии ООО «Персонал-Сервис» (г. Красноярск)
Источник: журнал © ИА Клерк.Ру

Действительно ли  рынок бухгалтеров переполнен? Легко ли найти в Красноярске квалифицированного бухгалтера? Сколько «стоит» рядовой  бухгалтер? Нужно ли обеспечивать сотрудникам бухгалтерии профессиональный и карьерный рост или почему бухгалтеры покидают компании?
Поскольку бухгалтерский и налоговый учет является неотъемлемой составляющей любого бизнеса и любой организации, независимо от формы собственности и вида деятельности, одной из самых востребованных (после специалистов сферы продаж) является профессия бухгалтера.
С возникновением рыночной экономики на повышающуюся потребность в бухгалтерах оперативно отреагировал практически каждый вуз Красноярска, введя специальность «бухгалтерский учет и аудит». Если обратиться  к статистике сегодняшнего дня, то только 6 крупных вузов Красноярска  (КГУ, КГТЭИ, КГАУ, СибГТУ, СибГАУ, КГАСА) выпускают ежегодно только с очного отделения 200-250 бухгалтеров. И это, не считая заочных и вечерних форм обучения, десятков филиалов всевозможных  вузов, а также выпускников экономических специальностей, стремящихся трудоустроиться в качестве бухгалтера!
В подобной ситуации возникшее представление о переполненности бухгалтерами рынка Красноярска, безусловно, имеет под собой реальные основания. Очень многие компании обращаются к нам после опыта самостоятельного поиска кандидатов на бухгалтерские позиции. Почти все отмечают первоначальную эйфорию от потока звонков и обращений по объявлению о вакантном месте,  которая заметно спадает к 10-ой – 15-ой встрече с очередным кандидатом.

Почему в городе с огромным количеством бухгалтеров так трудно найти подходящего  специалиста?

Причина № 1.
Как показывает реальный опыт многих  компаний,  кандидаты, приходящие на вакантную должность по объявлению, не всегда имеют достаточный профессиональный уровень и опыт работы для конкретных бухгалтерских задач. 
Несмотря на очевидную перенасыщенность рынка труда бухгалтерами, руководители и главные бухгалтеры многих красноярских компаний говорят о недостатке действительно грамотных, компетентных специалистов. Это объясняется, прежде всего, разным профессиональным уровнем бухгалтеров.
Профессионализм бухгалтера, во-первых, напрямую связан с  его опытом работы, а также с уровнем решаемых им задач (в каких компаниях, какого масштаба и профиля деятельности работал бухгалтер, по какой  системе налогообложения, какие  бухгалтерские функции выполнял и т.д.).  Относительно этого аспекта обнаруживается явное противоречие:  сегодня на рынке труда много бухгалтеров, которые имеют опыт работы  лишь в  компаниях  с упрощенной системой налогообложения (УСН) или ЕНВД, что является с профессиональной точки зрения наиболее несложной работой. А наиболее востребованными и ценными для рынка оказываются  бухгалтеры с опытом работы по ОСН, а также с опытом в больших многопрофильных структурах с более сложными и богатыми с профессиональной точки зрения задачами.
Во-вторых, как показывает многолетняя практика, большое значение имеет уровень образования бухгалтера. Очень многие главные бухгалтеры Красноярска (а вслед за ними и руководители компаний) отдают предпочтение выпускникам  Красноярского Государственного Университета и Красноярского Государственный Торгово-Экономический Института. И действительно, наш опыт работы и оценки проф.компетентности выпускников бухгалтерской специальности подтверждает это мнение: большинство выпускников именно этих двух вузов оказываются с лучшей теоретической подготовкой, а зачастую, к окончанию вуза и с опытом работы.

Причина № 2.
Подбор подходящего специалиста осложняется еще и тем, что  в настоящее время с развитием бизнеса очень многие  компании подбирают персонал с учетом соответствия корпоративной культуре организации. При этом, требования к корпоративной культуре формализовать и прописать очень сложно, а уж тем более сложно описать эти требования в тексте объявления в СМИ. Соответственно, и кандидаты на них не ориентируются, приходят на собеседования абсолютно все желающие. Очевидно, что кандидат должен обладать определенными  чертами личности и характера, чтобы «встроиться»  в  корпоративную среду, а еще лучше – в команду, а также, принимать и разделять общекорпоративные ценности. Кроме этого, как представитель компании, он должен обладать определенной степенью внешней презентабельности. Так вот, по отзывам наших клиентов, кандидаты на бухгалтерские позиции соответствуют этой призрачной «корпоративной культуре» еще в меньшей степени, чем профессиональным задачам.
Таким образом, если при подборе бухгалтеров учитывать хотя бы эти, основные пожелания работодателя,  то совершенно очевидной становится следующая ситуация:  рынок подходящих для  компании кандидатов  сужается в несколько раз и, соответственно, возникает ощущение дефицита и недостатка хороших бухгалтерских кадров.

Причина № 3.
Но есть и другая сторона проблемы: как показывает практика, те бухгалтеры, которые выделяются из общей массы своим профессиональным  и культурным уровнем,  как правило, обладают определенной степенью амбициозности (иногда излишней) и,  соответственно, не торопятся  «хвататься» за первое попавшееся предложение, а выбирают для себя наиболее интересные и привлекательные условия работы. Если компания-работодатель не готова предложить конкурентные условия, вероятность найти специалиста высокого класса заметно снижается.
Одним из самых важных и, пожалуй, привлекательных моментов  в предлагаемой работодателем  вакансии, является уровень заработной платы. Сегодня средний уровень заработной  платы  рядовых бухгалтеров составляет  12000-15000 рублей за абсолютно разные группы учета. Часть компаний предлагает специалистам по бух. учету 8000 рублей, но необходимо понимать, что вероятность найти действительно хорошего бухгалтера на такую заработную плату практически равна «нулю», так как на сегодняшний день 7000-8000 рублей является конкурентной з/пл. только для выпускников вузов (в основном, КГУ и КГТЭИ). Соответственно, привлекательной заработной платой для грамотного рядового бухгалтера будет сумма в 14000-15000 рублей. Но при этом важно помнить: если в компании существуют такие нюансы как очень большие объёмы работы, либо нестандартный рабочий график, то сумма материального поощрения должна быть выше.

Причина № 4.
Помимо заработной платы бухгалтера как никакие другие специалисты обращают особое внимание на условия работы: «официальность» всей з/пл., условия труда, режим работы,   реальную продолжительность отпуска, возможность «больничных»  (всякое может случиться) и т.д. 
Еще одним моментом, на который в последнее время все чаще обращают внимание соискатели,  является имидж компании и отношение к персоналу, а также наличие/отсутствие «текучки» кадров. 
Исходя  из этих факторов, сегодня в городе существуют такие компании, которые имеют «худую славу» среди соискателей и от работы в которых бухгалтеры отказываются, даже несмотря на предлагаемую высокую зарплату.  Нам очень часто приходится сталкиваться с такой ситуацией, когда мы делаем бухгалтеру предложение о работе, а в ответ слышим: «Если это компания - ...(называют компанию), то я в нее работать не пойду».
Подводя итог всему вышеизложенному можно сделать следующие выводы: количественно рынок бухгалтеров в Красноярске переполнен. Но бухгалтеров с хорошим профессиональным уровнем, опытом, образованием, а также соответствующих  корпоративной культуре компаний  значительно меньше. При этом,  бухгалтеры, которые выделятся из общей массы своим профессиональным  и культурным уровнем,  выбирают  для себя наиболее интересные и привлекательные условия труда.  Следовательно,  работодатель, который, с одной стороны,  предъявляет  высокие требования к кандидату и желает привлечь хорошего специалиста, с другой стороны, должен позаботиться о том, чтобы  условия работы, которые он предлагает, были не менее достойны, чем сам кандидат.
И в заключение, хотелось бы добавить, что найти хорошего специалиста – это лишь первая задача, его в компании еще нужно удержать.
Среди причин удерживающих  бухгалтеров на старом месте работы, сами бухгалтеры указывают хороший дружный коллектив, доброжелательное, уважительное отношение начальства, стабильное положение компании, профессиональный  и карьерный рост.
Другим очень важным моментом для большинства  рядовых бухгалтеров  является возможность  карьерного роста. Хороший профессиональный бухгалтер, со здоровыми амбициями, стремящийся к расширению профессионального опыта и карьерному росту,  может проработать  на одном конкретном участке учета максимум 3-5 лет. И если компания не может обеспечить ему  дальнейшего профессионального и/или карьерного роста, то специалист неизбежно начинает поиски работы с более серьезными функциями  и более высокой должностью.

Среди причин поиска новой работы бухгалтерами очень часто отмечаются однообразность, однотипность работы на определенном участке учета  и невозможность перейти на другую группу учета в силу сложившихся  схем работы бухгалтерии в организации. Кроме этого,  причиной смены работы бухгалтера называют несоответствие объемов работы размеру заработной платы, низкую заработную плату по сравнению со средним уровнем по Красноярску.
Все статьи
 
©   24BUH.RU Бухгалтерские услуги в Красноярске О компании | Новости | Услуги и цены | Статьи | Бухгалтерское сопровождение | Контакты
г. Красноярск, пр-кт Красноярский рабочий, д. 160, офис 211
тел.: (8391) 242-57-22, 8(908) 203-3003
e-mail: 24buh@bk.ru ICQ 272-451-905